вторник, 28 апреля 2009 г.

На старт!

Давайте знакомиться, меня зовут Мария. BIM for MEP engineers - мой блог. Он будет посвящён всему, что связано с программным продуктом Revit MEP и информационным моделированием в области инженерных систем.

14 комментариев:

  1. Привет!
    Согласен знакомиться!
    Меня зовут Дмитрий. Нахожусь на этапе знакомства с Revit MEP. Подскажи, с чего начать.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день!
    Всё зависит от задач, которые Вы для себя ставите. Какой раздел собираетесь осваивать? Архитектурная часть в какой программе будет выполнена? Если проблем с английским нет, советую начать с учебных пособий (Tutorials) для соответствующего раздела. Скачать их можно с сайта Autodesk http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/item?siteID=123112&id=13081672&linkID=9243140 . Затем перейти к изучению справки – на английском языке читается и понимается очень хорошо.
    Если с английским есть проблемы, начните с учебного пособия для Revit Architecture http://www.autodesk-news.com/3dstud_ru/click.php?id=9 (но здесь только для 2009 версий), либо Tutorials для Revit Architecture (на русском языке для 2010 версии) http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/item?siteID=123112&id=13080067&linkID=9243097 .
    Платформа у всех продуктов Revit одна, соответственно и базовые основы ничем не отличаются.
    Если изучать будете какой-либо раздел ОВК, начните с подготовки модели для расчёта тепло-хладонагрузок и с самого расчёта (Revit MEP 2010 Heating and Cooling Loads).
    Если есть возможность – изучать рекомендую сразу с 2010 версий продуктов.
    Обратите внимание на форум AUGIru для Revit http://forums.augi.com/forumdisplay.php?f=912 , здесь можно найти ответы на многие вопросы.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за столь обширный и объемный ответ.
    C Revit Arch. я знаком. 2010-й версии ещё не видел, но в скором будущем ... ))))

    Предлагаю знакомиться дальше!
    По образованию я инженер ТГВ. А у тебя какое?
    Опыт проектирования у меня маленький, но стремление сооздавать эффективные инженерные системы большое!
    А ты уже выполняешь рабочие проекты в Revit?

    ОтветитьУдалить
  4. Дмитрий, доброго времени суток!
    Рабочие проекты в данный момент я не выполняю. Работаю у премьер-партнёра Autodesk, занимаюсь оказанием технической поддержки и обучением по продуктам линейки MEP. Опыт проектирования более 3-х лет в области холодоснабжения. Закончила фаультет Холодильный Техники и Технологии. Моё знакомство с 3D проектированием и Autodesk началось уже в институте. Диплом по вентияции делала в AutoCAD Building Systems (ныне он трансформировался в AutoCAD MEP) :) это было очень увлекательное занятие. Так что пробуйте и изучайте, всё в ваших руках :)

    ОтветитьУдалить
  5. Доехал из Москвы Revit MEP 2010 для нас. Глядим и радуемся! Много интересного!
    Мария, а вы знаете хивых проектировщиков, кто Revit MEP работает?

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, оч приятно что есть экперт. Простите, меня зовут Алексей.Образование техническое. Проектами не занимаюсь, но как человеку занимающимуся монтажем требуется максимальная ясность. Ревит показался мне оч подходящей програмой для визуализации. Можно создавать реально существующие детали и оборудование. Вопрос? какой надо использовать шаблон для создания трубопроводного оборудования чтобы поместив его на трубопровод присхдило автоматическое его размещение(КАК КРАН ИЛИ ЗАДВИЖКА) То что в библиотеке неудволитвояет.

    ОтветитьУдалить
  7. to Дмитрий: Добрый день! живых проектировщиков конечно знаю , но пока только с пилотными проектами.
    to Сергей: Приятно познакомиться! На Ваш вопрос я ответила на форуме AUGI в разделе Revit http://forums.augi.com/showthread.php?p=982074#post982074

    ОтветитьУдалить
  8. Давайте знакомиться, Мария! :) Буду рад... :) http://communities.autodesk.com/?nd=profile__8

    ОтветитьУдалить
  9. Прошу прощения... Вот: http://communities.autodesk.com/?nd=profile__8&account_id=1429 :)

    ОтветитьУдалить
  10. тут только Ревит обсуждается? а как же простой автокад меп, неужели уже никто не работает в нем?

    ОтветитьУдалить
  11. С удовольствием присоединюсь к вашему блогу, меня зовут Вячеслав, я тоже на этапе познания мепа.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, уважаема Мария. Читаю Ваш блог с большим удовольствием. Недавно начал изучать Revit MEP и хочу узнать Ваше мнение по поводу одного вопроса. Это касается и всех пользователей. Как Вы создаете аксонометрические схемы согласно наших нормативам. Возможно ли это?

    ОтветитьУдалить
  13. привет, Мария. Только начал изучать Ревит. Спасибо за блог. Буду постоянным читателем

    ОтветитьУдалить